Выбираем солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки – наш непременный аксессуар в любое время года. Достоинства этого столь необходимого предмета неоспоримы. Это и защита от ультрафиолетовых лучей или чужих взглядов, и оригинальный заменитель обруча, и просто изысканная и неповторимая изюминка вашего стиля. При выборе очков большинство из нас ориентируется на модные новинки сезона, а ведь существует ряд куда более важных нюансов, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Именно о самых главных правилах выбора солнцезащитных очков рассказано в этой статье.
Первостепенным критерием выбора качественных и правильных солнцезащитных очков всегда будет материал, из которых они сделаны.

Так, стеклянные линзы считаются самыми лучшими, ведь они лучше защищают от ультрафиолетовых лучей и не искажают увиденное. Кроме того, стеклянные очки более устойчивы к царапинам и потёртостям, а этого не избежать. Они несколько тяжелее пластиковых, но к этому можно быстро привыкнуть. Единственным недостатком стеклянных линз является их хрупкость, поэтому их не рекомендуют одевать спортсменам и, конечно же, детям.

Высококачественные пластиковые линзы могут быть неплохой альтернативой стеклу. Для защиты от ультрафиолета в состав пластика добавляются специальные вещества и наносятся покрытия на готовые линзы. Преимуществом таких очков является их лёгкость и практичность. Недостатком же можно считать искажение предметов, поэтому при примерке настоятельно рекомендуется смотреть не только на своё отображение в зеркале, но и на окружающие предметы.

Специалисты не рекомендуют выбирать слишком маленькие очки – они почти не защищают от солнца. При выборе очков следует обратить внимание на маркировку очков. Лучше отдать предпочтение степени защиты «UV-A», «UV-B» считается более вредной. Также существует маркировка типа «400 нм», обозначающая максимальную длину волн, от которой защищают линзы. Число меньше 400 означает, что часть ультрафиолетовых лучей всё же пропускается.

Кроме материала линз немаловажным является и их цвет. Помимо личных предпочтений следует учитывать и влияние цвета на восприятие окружающего мира. Оптимальным выбором станут тёмно-серые (наиболее реально передают цвета) или тёмно-зелёные (глаза при которых не так сильно устают) оттенки очков. Если солнце не слишком яркое, можно выбрать жёлтые или оранжевые линзы.

Зеркальные очки предназначены для местностей с бликами, например, моря или снежных гор. В случае попадания солнечных лучей сверху можно выбрать очки с затемнённой верхней частью линз. Правда, от таких очков глаза быстрее устают, поэтому специалисты всё-таки рекомендуют остановить свой выбор на очках с равномерным затемнением линз.

Не стоит забывать о том, насколько подходит вам та или иная оправа. В данном случае важны не модные тенденции, а соответствие очков цветотипу и форме лица. Для разной формы лица соответствуют и разные оправы, но можно использовать «золотое» правило – верхняя линия оправы должна точно повторять линию бровей.